admin

Крапива вместо хлопка. Уникальное растение и ткань из него. Рами

В сказке Андерсена главная героиня спасает своих братьев при помощи рубашек (в более древнем варианте - кольчуг), сделанных из крапивы. Во времена Великой Отечественной Войны люди выживали благодаря этому удивительному растению. Почему же сейчас ее не ценят?



Само слово крапива пришло из древнерусского, что означает шёлк. В переводе с латинского языка крапива дословно означает жгучий. Почему – объяснять никому не надо. Крапиву еще называют травой, пьющей солнце, ведь ее корень включает в себя древнее название дневного светила – РА.

Эту уникальную траву люди использовали с древнейших времен. Еще в 4000 году до нашей эры по официальной хронологии из нее шили легкую и красивую одежду, делали прочные паруса, ткали ковры, плели веревки, канаты и рыболовные сети, которые от воды становились только прочнее.

В древности у царей постельное белье было из тончайшей крапивной пряжи, а по виду эта ткань больше напоминала шелк. Она одинаково хорошо защищала от жары и холода, не мялась и не истиралась десятилетиями. Считалось, что такое белье дарит здоровье и защищает от сглаза.


Ценилась крапива не только на Руси и в Европе.

Японские самураи изготавливали вручную крепкие и легкие доспехи из крапивы, шелка и золота: некоторые из них могли стоить целое состояние, зато были неубиваемыми и служили хозяину долгое время, если не всю жизнь. Одеревеневшие стебли жгучего растения шли на щиты, которые было невозможно разрубить даже острым мечом, а из крученого и тщательно натертого пчелиным воском крапивного шнура делали упругие тетивы для луков.

Из волокна крапивы древние норманны вязали боевые рубахи для воинов. Считалось, что обережная сила этих рубах, которые надевались под кольчугу, прибавляла решимости и удачи в бою, а в случае ранений останавливала кровь.


Крапивные мундиры и шинели носили и солдаты армии Наполеона.

Но со временем крапиву вытеснил более удобный в производстве хлопок.

Хлопок тоже натуральная ткань. Но в современном хлопке промышленного производства натурального не осталось практически ничего!

К тому же производство хлопка наносит огромный вред окружающей среде. Растению требуется много воды и регулярная обработка пестицидами и гербицидами, защищающими его от насекомых и сорняков. Около четверти всех пестицидов, используемых в мире, распространяется именно над плантациями хлопка. Их остатки загрязняют воздух и водоемы. Кроме того, хлопок растет только в определенном климате, его приходится перевозить на огромные расстояния.

А вот крапива не нуждается ни в пестицидах, ни в удобрениях, растет сама, наращивая при этом огромную биомассу. Ценнейшего пищевого белка в ней больше, чем в бобовых. Не боится вредителей, жары, засухи, самых суровых морозов. После себя оставляет плодороднейшие земли.


Сегодня тоже есть ткань из листьев крапивы тоненькая и приятная к телу, называется "рами".

Рами — экологически чистая ткань из волокон крапивы, прочный фактурный материал с серебристым отливом. Одежда из рами гипоаллергенна, хорошо впитывает влагу и устойчива к воздействию солнца. Она легко очищается и не деформируется при стирке.